Les musiciens de l'Orchestre National de France

Les musiciens de l'Orchestre National de France | Maison de la Radio

Emmanuel Krivine, directeur musical désigné.

Violons solos
Luc Héry, premier solo
Sarah Nemtanu, premier solo

Premiers violons
Elisabeth Glab
Bertrand Cervera
Lyodoh Kaneko

Brigitte Angélis
Hélène Bouflet-Cantin
Catherine Bourgeat
Véronique Castegnaro
Nathalie Chabot
Marc-Olivier de Nattes
Xavier Guilloteau
Stephane Henoch
Young-Eun Koo
Jérôme Marchand
Agnès Quennesson
Caroline Ritchot
David Rivière
Hélène Zulke

Seconds violons
Florence Binder, premier chef d’attaque
Laurent Manaud-Pallas, premier chef d’attaque

Constantin Bobesco
Nguyen Nguyen Huu

Gaétan Biron
Mathilde Borsarello
Benjamin Estienne
Claudine Garçon
Claire Hazera Morand
Khoi Nam Nguyen Huu
Ji-Hwan Park Song
Philippe Pouvereau
Nicolas Vaslier
Laurence del Vescovo
Bertrand Walter

 
Altos
Sabine Toutain, premier solo
Nicolas Bône, premier solo

Teodor Coman
Cyril Bouffyesse
Corentin Bordelot

Julien Barbe
Emmanuel Blanc
Adeliya Chamrina
Noriko Inoué
Christine Jaboulay
Ingrid Lormand
Paul Radais
Allan Swieton

Violoncelles
Jean-Luc Bourré, 1er solo
Raphaël Perraud, 1er solo

Alexandre Giordan
Florent Carrière
Oana Marchand

Carlos Dourthé
Muriel Gallien
Emmanuel Petit
Marlène Rivière
Emma Savouret
Laure Vavasseur
Pierre Vavasseur

Contrebasses
Maria Chirokoliyska, 1er solo

Jean-Edmond Bacquet
Thomas Garoche
Grégoire Blin

Jean-Olivier Bacquet
Didier Bogino
Dominique Desjardins
Stéphane Logerot
Françoise Verhaeghe

 
Flûtes
Philippe Pierlot, premier solo

Michel Moraguès
Adriana Ferreira
Patrice Kirchhoff

Piccolo
Hubert de Villele

Hautbois
Nora Cismondi, premier solo

Mathilde Lebert
Pascal Saumon

Cor anglais
Laurent Decker

Clarinettes
Patrick Messina, premier solo

Bruno Bonansea

Petite clarinette
Jessica Bessac

Clarinette basse
Renaud Guy-Rousseau

Bassons
Philippe Hanon, premier solo

Frédéric Durand
Elisabeth Kissel

Contrebasson
Michel Douvrain

Cors
Vincent Léonard, premier solo
Hervé Joulain, premier solo

Philippe Gallien
François Christin
Jocelyn Willem
Jean Pincemin
Jean-Paul Quennesson

Trompettes
Marc Bauer, premier solo
Andreï Kavalinski, premier solo

Raphaël Dechoux
Dominique Brunet
Grégoire Méa


Trombones
NN, premier solo

Julien Dugers
Sébastien Larrère
Olivier Devaure

Tuba
Bernard Neuranter
Timbales
Didier Benetti, premier solo

François Desforges

Percussions
Emmanuel Curt, premier solo

Florent Jodelet
Gilles Rancitelli
Harpes
Emilie Gastaud, premier solo
 
Claviers
Franz Michel

Directeur de la musique et de la création culturelle
Michel Orier

Délégué général
Eric Denut

Chargées de production musicale
Isabelle Derex
Solène Grégoire

Responsable de la promotion
Camille Grabowski

Responsable du programme pédagogique
Marie Faucher
Adjointe Vanessa Penley

Musicien attaché au programme pédagogique
Marc-Olivier de Nattes

Responsable de la Bibliothèque des Formations
Maud Rolland

Bibliothécaire
Cécile Goudal

Régisseur principal
Nathalie Mahé
Adjointe Valérie Robert

Régie d’orchestre
Nicolas Jehle
François Kuess

Responsable du service des moyens logistiques de production musicale
Vincent Lecocq

Responsable du parc instrumental
Patrice Thomas

Aller plus loin