Les chanteurs et l'équipe de la Maîtrise

La Maîtrise est constituée de 180 jeunes gens, répartis sur les sites de Paris et Bondy. Ils sont régulièrement organisés en chœurs de différente dimensions, en fonction des œuvres interprétées et du programme de la saison.
 

Les maîtrisiens

Salomé Adda
Eniola Adekanye
El Hakim Ahamada
Junior Alexandre
Inès Amghar
Adèle Arnaud
Nadir-Vassili Assouab
Jade Atilémile
Lydia Atout
Zoé Back
Jean-Obed Bellegarde
Maya Ben Ahmed Jeleff
Yasmine Ben Yousseff
Yasmine-Hiba Benhaddou
Loïc Bernard
Shéryl Bertrand
Nanilza Biai
Louise Bittar
Laure Bohain
Akassi Grace Boime
Maud Bonnafous
Nolwenn Bony
Rémi Borel
Eve-Anna Bothamy
Solel Bothamy
Monia Bouadla
Thaïry Bouaziz
Sidi-Mohamed Bouazza
Amine Boughanem
Marwa Boughanem
Eliott Bourgue
Margot Brechet
Roman Brunner
Basile Buffin
Casimir Buffin
Virgile Cabus
Slohan Capitolin
Alexia Champouret
Léa Champouret
Lorraine Charlemagne-Sarri
Salomé Châtelet
Timothée Chedal Anglay
Océane Chi
Maéva Colella
Andrélia Comba
Doriane Combary
Jean-Baptiste Costa Delgado
de Almeida
Bintou Coulibaly
Yona Coupeau
Indy Courcet
Anna Curiel
Lou Dalquier
Rithna Daurin
Lilya Debbouze
Anjali Denis
Violette Derat
Fatim Diaby
Anselme Diesse
Eliza Doumbouya
Kaly Dragin
Béatrice Drame
Nesserine El Haimeur
Shanice Eloïse
Astou Emile
Clarisse Fauchet
Noanh Féras-Montout
Emma Flandi
Lisa Flandi
Zoé Fouray
Blanche Gabard
Florestan Gauthier
Alexis Gériment
Elisabeth Gilbert
Stella Gnagra
Célia Golgevit
Paloma Gomez Orozco


 
Ana Carolina Grabowski-Romero
Jeanne Guezennec
Jade Hadj-Saïd
Mayssae Hamane
Mouataz Hamane
Florine Hatrival
Mathilde Herbaut
Nicolas Hezelot
Rose Jazédé
Victoria John
Alexandra Jospin-Fajolles
Camille Jouan
Keyla Jubenot
Albert Kakanou Kili
Solal Kalfon
Krishan Kamalahasan
Francesca Kandem Tagné
Hawa Konaté
Naïda Koné
Sarah Koudoussi
Paulin Lacomblez
Verlaine Larmoyer
Hortense Laugée
Gilda Lebrun
Oriane Leclère
Auriane Legrand
Tiffany Lemaître
Marguerite Léonard
Mathilde Lonjon
Ana Mackenzie
Djaëllyss Maitrel
Naël Maouche
Sabrina Maouche
Anatole Marest
Félix Marest
Eslène Marlet
Farah M'Barki
Sarah-Maria Meclès
Inès Melloul
Ivane Messaoudène
Léna Métivier
Martin Mexme
Aya Mohsan
Nelya Mokhtari
Solène Monebène
Emmanuel Mu Bangia Dibeti
Sh'reine N'Goko
Juliette Nouailhetas
Lina Oubekhti
Ludmila Oumokrane
Henri Ozenne
Dora Palini
Louise Pélicier
Andreas Pérez-Ursulet
Louise Pidoux
Indy Pierre
Coraly Poujol
Christy Poujol
Nirmal Prakash
Kévin Puiu
Manon Rech
Mathilde Redouté
Quentin Redt Zimmer
Naoual Roffalet
Pauline Roginsky
Eloïse Roux
Ambre Ruiz
Stanley Saint-Fleur
Diana Sanchez Moreira
Noor Saumon
Alexandre Selvestrel
Igor Semezies
Lina-Jeanne Serrai
Joanne Sile Sandjong
Awa Sissako
Liza Souane
Oviya Soupramaniam
Salman Sow
Marie-Louise Sylva
Maël Talha
Maréva Tchouatcha
Lucie Tenet
Ella Testefort
Rosini Thévaneyan
Djouma Touré
Ellie Turcat
Simon Turner-Lowit
Nils Vernazobres
Emma Vucic
Lahna Zaghia
Samy Zaghia
Léonard Zeiny
Sizwé Zulu-Giraud

 
 

L'équipe d'encadrement de la Maîtrise
 

Directrice musicale
Sofi Jeannin

Directrice musicale adjointe
Marie-Noëlle Maerten

Administrateur délégué
Jeanne Pariente
Florent Girard (par intérim)

Administratrice du site de Bondy
Christine Gaurier

Chargée de scolarité (Paris)
Emeline Blanquart Potentier
 
Chargée de scolarité (Bondy)
Claire Zalamansky
 
Chargée de production
Anna Pouillet
 
Régisseuse (Paris)
Salomé Oberlé
 
Régisseur attaché à l'encadrement (Paris)
Alain Josset
 
Régisseurs du site de Bondy
Maxime Guilleron (école)
Emmanuel Raynal (collège)
 
Chargés d’administration et de production
Sarah Bouziri (Paris)
Basile Chevalier (Bondy)
 
Responsable de la promotion
Marianne Devilléger
 
Responsable de la Bibliothèque des formations musicales
Maud Rolland
 
Bibliothécaire
Laure Peny-Lalo
 

 
Équipe pédagogique à Paris :

Chœur

Camille Bourrouillou*
Victor Jacob*
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
 
Conseillère aux études,
technique vocale
Marie-Laure Weill-Raynal
 
Technique Alexander
Véronique Marco*
 
Formation musicale
Sylvie Beunardeau
Emmanuelle Mousset
 
Technique vocale
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
Dominique Moaty
Guillaume Pérault
Camille Bourrouillou*
 
Piano
Karine Delance
Betty Hovette
Cima Moussalli
Juliette Regnaud
 
Chef de chant
Corine Durous






 
Équipe pédagogique à Bondy :
 
Déléguée pédagogique
Loreline Mione (école)
Sylvie Kolb (collège)
 
Chef de chœur assistant
Morgan Jourdain
 
Chœur
Camille Bourrouillou*
Victor Jacob*
Sylvie Kolb*
Loreline Mione*
 
Technique vocale
Cécile Bonnet
Isabelle Briard
Anne-Laure Hulin*
Mélodie Millot
Loreline Mione*
Anne Périssé
 
Piano
Didier Delouzillière*
Charlène Froelich
Naoko Fujiwara
Jérémie Honnoré
 
Formation musicale
Isabelle Briard
Charlène Froelich
Sylvie Kolb*
Loreline Mione
Cécile Rigazio*
 
Rythmique Dalcroze
Anne Gabrielle Chatoux*
 

* enseignants non permanents